Ваш город: Москва

Вт-Сб 9:00 - 17:00
Стоимость обучения:
  • 0

Не нашли подходящей специальности? Нужна дополнительная консультация? Свяжитесь с нами через мессенджеры.

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Главная » Новости » Презентация необычной магистерской программы, изменения в школьных аттестатах и другие новости

Презентация необычной магистерской программы, изменения в школьных аттестатах и другие новости

Презентация необычной магистерской программы, изменения в школьных аттестатах и другие новости

Уважаемые читатели, представляем вам подборку новостей образования, среди которых вы обязательно найдете для себя что-то интересное или полезное.

Новая магистерская программа – для настоящих писателей

Среди молодежи очень много таких, кто мнит себя писателем – сочинения неплохо у них получаются, а некоторые даже собственные блоги ведут. Как проверить – есть ли писательский талант на самом деле, и где можно его развивать и совершенствовать под мудрым руководством профессионала?

В этом учебном году в Санкт-Петербургском государственном университете собираются открыть новую магистерскую программу «Литературное мастерство», в рамках которой студенты не только смогут развивать собственные писательские способности, но и анализировать известные и не очень произведения русской и мировой литературы, а также тексты, написанные талантливыми и обычными людьми.

Литературная магистратура появится на факультете гуманитарных наук СПбГУ, срок обучения рассчитан на 2 года.

Мест – не много: 17 бюджетных, 5 коммерческих и 2 для иностранных студентов.

Руководить магистратурой будет писатель и филолог М.Кучерская. Преподаватели: Л.Данилкин, Д.Быков, М.Степнова, О.Лекманов и другие известные филологи, писатели и критики.

Какие изменения ждут школьные аттестаты

Министерство просвещения РФ подготовило приказ об изменениях в содержании школьных аттестатов. Они будут касаться сведений о языках, которые выпускник изучал в школе, и о языке, который является для него родным.

Такое уточнение обязательно в связи с тем, что на территории Российской Федерации проживает много народностей, и школьники в качестве родного могут изучать один из 81 языков.

Также в декабре 2018 года были изменены правила аттестации для девятиклассников – им ввели обязательное устное собеседование по русскому языку, которое дает право на прохождение ОГЭ.

В медколледж – после 9 класса. А разве так можно?

Россия, особенно глубинка, испытывает острый дефицит медицинских кадров среднего звена. Особенно страдают от нехватки медсестер и фельдшеров районные больницы и сельские амбулатории. По статистическим данным 2018 года, дефицит медспециалистов составил около 22,5 человек.

В связи с этим, премьер-министр Д. Медведев дал поручение экспертам оценить возможности упрощения поступлення в медицинские колледжи. Основная задача экспертов – выяснить, насколько готовы стать студентами-медиками выпускники 9 классов общеобразовательных школ.

На данный момент поступать в средне-специальные учебные заведения медицинского профиля могут только выпускники-одиннадцатиклассники.

Почти половина девятиклассников уходит из школы

По данным исследования Центра экономики непрерывного образования ИПЭИ РАНХиГС, ежегодно возрастает число девятиклассников, оставляющих школу и поступающих ссузы. В начале 2000-х годов обучение в учреждениях СПО выбирало только 30% учеников 9-х классов. В 2018-2019 учебном году официальная цифра возросла до 42%.

Главной причиной выбора в пользу техникумов и колледжей эксперты называют экономичесчкий кризис – у родителей стало меньше ресурсов для подготовки детей к вузам, и они предпочитают максимально быстро дать им образование и вывести к самостоятельным заработкам.

Второй момент – решение самих выпускников добирать знания после техникумов на курсах повышения квалификации, или использовать другие дистанционные формы обучения.

  

Поступайте в лучшие дистанционные учебные заведения

Московский финансово-юридический университет

Колледж Московского Финансово-промышленного Университета «Синергия»

Поля, отмеченные «*», обязательны для заполнения»

Наш эксперт приемной комиссии свяжется с вами в течение 15 минут после отправки заявки на поступление

Как вы гарантированно поступите:
1. Вы оставляете заявку
2. Эксперт подберет учебное заведение/специальность
3. Мы согласовываем все параметры поступления
4. Вы приступаете к обучению в ближайшее время

Заполните форму ниже или свяжитесь с нами любым удобным способом
Поля, отмеченные «*», обязательны к заполнению
top